Крганов оценил предложение Вассермана по хиджабу

Покрытые мусульманки могут не ограничиваться традиционным хиджабом и носить любые головные уборы, закрывающие аурат. Об этом заявил глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов, комментируя высказывание депутата Госдумы Анатолия Вассермана.

Ранее Вассерман предложил мусульманкам во время пребывания в образовательных учреждениях носить не “классический хиджаб”, а другой, более нейтральный головной убор, чтобы не задевать религиозные чувства других учащихся.

В то же время депутат выступил против запрета на покрытие головы учащимися в школах, выступив за поиск компромисса в данном вопросе

Муфтий Крганов в беседе с “Лентой.ру” напомнил, что мусульманки отнюдь не ограничены в выборе головного убора, главное, чтобы он соответствовал двум требованиям – закрывал волосы и шею.

Дискуссия в российском обществе по вопросу ношения платков в школах активизировалась после инцидента в одной из школ Тюмени, где от ученицы требовали снять хиджаб для продолжения обучения. Власти региона своевременно приняли меры по урегулированию данной ситуации, и девочке разрешили продолжить учебу в платке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика