На заправках Татарстана появится халяльное питание

Генеральный директор ГК “Транзит-Сити” Ирек Валиев развивает для мусульман сеть автозаправочных станций под брендом “Ирбис”, на которых клиентам скоро будет доступно халяль питание. На встрече с муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным и председателем Комитета по стандарту “Халяль” ДУМ РТ Аббясом Шляпошниковым Валиеву был вручен сертификат о соответствии 18 его автозаправок стандартам “халяль”. Все они находятся на трассах Республики Татарстан, сообщается на сайте ДУМ Республики.

Эксперты Комитета «Халяль» провели проверки на АЗС и наладили процесс перехода кухни на халяльное питание. Теперь на заправках будет вывешен зарегистрированный знак качества, подтверждающий их “Халяль” сертификацию.

Кроме того во время встречи Ирек Валиев поделился с муфтием результатами работы по установке молельных комнат на федеральных трассах и дальнейшими планами в этом направлении.

Напомним, что реализация проекта “Намаз путника” началась еще в июне 2022 года, когда на 710 км федеральной трассы М7 «Москва – Уфа», на территории АЗС “Ирбис” появилась первая молельная комната. В настоящий момент на федеральных трассах оборудовано уже 9 молельных комнат, семь из которых открыты для посетителей.

Проект «Намаз путника» реализуется при методическом сопровождении ДУМ РТ, а также при поддержке спонсоров и меценатов. В рамках проекта предполагается оборудование комнат для молитвы на АЗС «Ирбис» расположенных на федеральных трассах России.

Размещение молельных комнат на заправках создает дополнительные удобства для людей в пути: после молитвы они смогут посетить кафе и мини-маркеты, заправиться топливом, закупить автотовары, воспользоваться услугами Wi-Fi, автосервиса, душем, банкоматом, которые входят в комплекс АЗС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика