Националисты пытаются переписать исламскую историю Индии

Иллюстративное фото

Индуистские националисты за последние месяцы направили большие ресурсы на «переписывание истории» Индии и стремятся стереть исламское наследие – об этом пишет The Guardian, передает IslamNews.

800-летняя мечеть Шамси Джама в штате Уттар-Прадеш – одна из тех, чью историю пытаются переписать индуистские активисты. Юристы В.П. Сингх и Б.П. Сингх утверждают, что это вовсе не мечеть, а индуистский храм, святое место для последователей индуизма. Хотя история гласит, что мечеть Шамси Джама была построена в 1223 году мусульманским правителем Шамсуддином Ильтутмишем, в июле этого года адвокаты Сингхи подали в суд от лица местного фермера-индуиста, утверждая, что в 10 веке на месте мечети Шамси Джама находилась индуистская часовня.

Мусульмане Уттар-Прадеш с изумлением отреагировали на судебный иск. – «Как можно утверждать, что это не мечеть? Вот уже 800 лет здесь не молился ни один индуист. У этого иска нет правовых оснований», – прокомментировал юрист мечети Анвер Алям.

В доказательство свой правоты мусульмане указывают на каллиграфическую надпись аята из Корана внутри купола мечети. Индуисты приводят абсурдный контраргумент, утверждая, что это не строка арабской вязи, а цветок лотоса.

В мае этого года высокопоставленный представитель правящей националистической партии Бхаратия Джаната заявил, что мусульманские правители разрушили более 36 000 индуистских храмов и возвели на их месте мечети, однако профессор индийской истории в университете Аризоны Ричард Итон уверен, что Великие Моголы снесли не более двух десятков храмов, а остальное – выдумки и политическая пропаганда правящей в Индии партии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Tus 31 Октября 2022г.
Ответить

Это обычная практика ислама - присваивать себе чужие святыни.

Честный ребе 03 Ноября 2022г.
Ответить

Tus, опять чушь несешь. Кто чье "присвоил" - видно даже по архитектуре. Если ислам приходит на место язычества и изживших себя цивилизаций, то не разрушает, а созидает. На этих местах как минимум появляются облагороженные, ухоженные, прекрасные молельни.

    Tus 04 Ноября 2022г.
    Ответить

    Вы - мусульмане присваиваете чужие святыни, если можете. А если не присваивайте, то разрушаете, опять же, если можете. Храмовая Гора в Иерусалиме, собор Агия Софья в Константинополе, статуи Будды в Афганистане, сотни индийских храмов и т. д. и т. п. . Там где вы, там всегда грязь, убожество и запустение. По поводу же архитектуры - так называемая "исламская архитектура" - это всего лишь копия византийской.

      Честный ребе 05 Ноября 2022г.
      Ответить

      А где евреи там предательство, ростовщичество, содомия - отчего вы и захлебываетесь собственной завистью к мусульманам

        Tus 06 Ноября 2022г.
        Ответить

        :))) - зависть - это последнее, что евреи испытывают к мусульманам.

Яндекс.Метрика