Турецкий язык, как никогда, популярен в одной из беднейших стран Африки

В одной из самых неблагополучных стран африканского региона наблюдается настоящий бум в изучении турецкого языка.

Когда в 2018 в раздираемой гражданской войной Сомали, наконец, открылись образовательные учреждения, на курсы турецкого в Институте SomTurk записались сразу 300 студентов. Такой популярностью, они не пользовались никогда ранее.

По словам управляющего директора Мустафы Мухаммада Абдикарима, сейчас у них обучаются пять потоков студентов. «В большинстве своем это люди, которые в дальнейшем хотят продолжать обучение в Турции. И у нас они могут освоить язык до самого продвинутого уровня», – говорит он.

По словам Мустафы Мухаммада Абдикарима, только за последний месяц к ним записалось 135 новых студентов, 65 из которых девушки. Он говорит, что девушки учатся быстрее и лучше, парней. Большинство из них намерены стать медработницами. «Некоторые из студентов предприниматели, которым важно общаться со своими партнерами в Турции, но большинство молодые люди, которые планируют поступать в турецкие университеты. В любом случае, это свидетельствует о том, что турецкий язык стал важен и популярен в Сомали», – цитирует его слова Daily Sabah.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика