Верховный суд вынес решение по делу о слежке за мусульманами

Верховный суд США

Верховный суд США вынес решение в резонансном деле о слежке за мусульманами.

Ранее сообщалось о деле 2011 года, в котором истцы утверждали, что правительство США годами злоупотребляло полномочиями по части госбезопасности. При этом из-за пресловутой секретности мусульмане не могли предоставить в судах доказательства слежки ФБР за ними и их религиозной жизнью, что было весьма удобно для спецслужб. Истцами выступили имам одной из калифорнийских мечетей Яссир Фазага и прихожане Али Уддин Малик и Яссир Абдельрахим.

В иске говорилось о тайном информаторе Крейге Монтейле, который в 2006-2007 гг приходил в мечети Калифорнии и притворялся членом мусульманской общины. ФБР признало, что Монтейль был информатором. Группа мусульман уже много лет добивается от спецслужб удаления голосовых и видеозаписей слежки за ними и дошла до верховного суда.

Верховный суд единогласно отменил постановление 2019 года суда низшей инстанции, который усомнился в верховенстве секретности над правами мусульманской общины, и вернул дело на рассмотрение в низший суд, передает IslamNews со ссылкой на AlJazeera.

«Мы разочарованы, что суд не признал факт опровержения верховенства гостайны [другим нормативным актом], но нас обнадеживает, что суд на этом остановился и оставил вопрос открытым – ответственность в этом деле все еще может быть понесена», – заявил адвокат Брайан Фразель, поддержавший мусульман в их иске.

Таким образом, верховный суд отказался встать на сторону религиозного меньшинства и оставил ФБР шанс «выкрутиться» из щекотливой ситуации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мувахид 07 Марта 2022г.
Ответить

Разговоры в пользу бедных. Если бы вы знали какие методы применяют спецслужбы по отношению к тем, кто им не нравится. В той же Америке в США была разработана социальная программа COINTELPRO. Где людей подвергшихся слежке устраняли или ломали и в том числе и психологически.

Яндекс.Метрика