Юным мусульманам Югры рассказали о важности дружбы народов

Сегодня в Ханты-Мансийске состоялась первая встреча выездного мусульманского молодежного дискуссионного клуба Югры. В качестве экспертов на встречу приехали муфтий Духовного управления мусульман Кемеровской области Тагир Бикчантаев и доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета Алексей Старостин, передает Ugra News.

Встреча носила условное название «Современный мусульманин – брат, друг, сосед» и ставила целью научить юных мусульман заботиться о своих родных, о друзьях и соседях, не обращая при этом внимания на их происхождение.

«У каждого из нас от личного контакта с человеком, живущим с нами бок о бок, рождаются как первые, так и окончательные впечатления о нем, как о личности, а иногда и о целой народности, которую он представляет. Мы решили построить разговор с позиции того, как молодежь смотрит на своих соседей, друзей. Есть ли для вас разница, какой человек национальности, а если есть – то на каких впечатлениях это основывается», – отметил, приветствуя участников, директор департамента внутренней политики Югры Александр Скурихин.

Он добавил, что цикл образовательно-просветительской программы нацелен на то, чтобы услышать мнение молодых людей и предоставить возможность задать волнующие вопросы экспертам. В рамках выездных встреч, которые пройдут в разных городах региона, молодые люди «лицом к лицу» с религиозными деятелями, богословами и экспертами смогут обсудить важные для себя вопросами. Это возможность в неформальной обстановке познакомиться с религиозными предписаниями и понять их значение в современном мире.

Муфтий Тагир Бикчантаев подчеркнул необходимость дружбы и согласия между населяющими Россию народами.

«Изучая свою религию, каждый человек, в частности, мусульманин, старается выстроить добрососедские отношения, помочь тем, кто его окружает – начиная от своего соседа, до любого нуждающимся, несмотря на вероисповедание, цвет кожи и так далее. Потому что верующий человек понимает, что все мы творения Господа», – отметил эксперт.

Следующие две встречи выездного мусульманского молодежного клуба Югры состоятся в сентябре в Нижневартовске и Сургуте. Еще одна запланирована в декабре в городе Нягань.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика