Ушел из жизни первый комендант Кёнигсберга и основатель мусульманской общины Калининграда

Фото: ДУМ РФ

В Калининграде на 99-м году жизни покинул этот мир участник Великой Отечественной войны, основатель мусульманской общины Калининграда Хаким Исмаилович Биктеев.

Хакиму не было и 18 лет, когда в 1943 году его призвали на фронт. Уже в 1944 году он стал командиром стрелкового взвода на 3-м Белорусском фронте. В боях на территории Литвы получил тяжелое ранение, но в начале 1945 года вернулся на службу и стал комендантом в . Хаким Исмаилович следил за тем, как военные выполняли требования командиров, уничтожали вражеских диверсантов и налаживали хозяйственную жизнь в городе.

После войны Хаким Биктеев остался в Калининграде. Здесь он основал мусульманскую общину. При участии ветерана в центре города началось возведение мечети. Однако его так и не удалось довести до конца, так как власти отозвали выданное ранее разрешение на строительство. По словам муфтия Равиля Гайнутдина, Хаким Биктеев предпринимал усилия для того, чтобы у мусульман Калининграда все-таки появилась мечеть.

В соболезновании семье и близким ветерана, а также всем мусульманам Калининграда, муфтий Гайнутдин отметил:

“Заслуги Хакима Исмаиловича перед нашим народом и государством велики – он участвовал в освобождении Литвы и Беларуси, в штурме Кенигсберга и стал одним из тех, кто восстанавливал мирную жизнь в советском Калининграде. Много лет трудовой деятельности отдав народному хозяйству и экономике, в начале 1990-х наш аксакал взял на себя новую миссию и стал основателем мусульманской общины Калининграда и Калининградской области. Наряду с активом мусульманских общин Центральной России он был тем, кто стоял у истоков становления нашего Духовного управления в постсоветское время. Мы испытываем огромную благодарность Хакиму Биктееву за уроки мужества, огромной любви к Родине и патриотизма, преданности своему татарскому народу и любви к родному языку, за оптимизм и несгибаемый характер”.

По словам самого Хакима Исмаиловича, именно вера помогала ему защищать страну.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика